MOL моторные масла

Наш клиент – крупная транспортная компания, имеющая более 1000 автомобилей с совокупным пробегом около 78 миллионов километров в год. Неудивительно, что имеют место ежедневные поломки, поэтому непрерывный контроль, выявление и предотвращение проблем были чрезвычайно важными задачами для этой компании. Для решения этих задач компания воспользовалась услугой диагностики масла и механизмов по системе испытаний WearCheck, предоставленной компанией MOL-LUB Ltd. Результаты оправдали это решение: раннее обнаружение проблем и ускоренное техническое обслуживание дали экономию на материалах и трудозатратах в размере 175 миллионов венгерских форинтов.

Сегодня срок службы двигателя современного легкового автомобиля соответствует пробегу в 400-500 тысяч километров, в то время как для грузовых автомобилей с обслуживанием до полного восстановления (при оптимальных условиях эксплуатации) пробег может превышать 1 миллион километров. В настоящее время значительно увеличились интервалы техобслуживания, для легковых автомобилей обслуживание выполняется через 20-30 тысяч километров, а для большегрузных автомобилей, с транспортировками на большие расстояния, они могут достигать 100-120 тысяч километров. Это уменьшает возможность своевременного выявления проблем и приводит к сильно завышенным затратам на техническое обслуживание. Критическая важность двигателей автомобилей и редукторов, а также возможные расходы на техническое обслуживание в случае неисправностей делают выявление проблем и прогнозирование еще более необходимыми. Услуга диагностики масла и механического оборудования по системе испытаний WearCheck компании MOL-LUB обеспечивает решение данной проблемы, позволяя отслеживать все положительные и отрицательные процессы в двигателе посредством контроля изменений характеристик смазочных материалов.

У нашего клиента были выявлены две наиболее распространенные проблемы, а испытания помогли компании сэкономить 175 миллионов венгерских форинтов непосредственно на материалах и трудозатратах, а также значительно увеличить срок службы двигателей автобусов.

Обнаружение непредусмотренного попадания пыли в двигатели: 87 автомобилей SЗначительное количество пыли: 36 автомобилей

Предотвращение отказов двигателей в результате профилактического техобслуживания: 26 Прямая экономия: 52 миллиона венгерских форинтов

Обнаружение непредусмотренного попадания пыли в двигатели: 87 автомобилей Тревожные признаки: 51 случай Количество предотвращенных случаев повреждения двигателей в результате профилактического техобслуживания: 29 Прямая экономия: 57,5 миллиона венгерских форинтов

Выявление факта попадания охлаждающей жидкости в двигатели: 97 автомобилей Существенное количество охлаждающей жидкости: 72 случая Количество предотвращенных случаев повреждения двигателей в результате профилактического техобслуживания: 22 Прямая экономия: 44 миллиона венгерских форинтов.